Live auction - Lot 205

[Portrait - Theater & Opera]

€ 1.200 / 1.500

Années 1870-1880

39 photographies (9 en couleurs), +/- 16 x 10,5 cm, collées en plein sur carton avec nom du photographe, sous fenêtres, quasi toutes légendées à la main au verso par un contemporain qui a noté au verso leurs noms, le rôle interprété, le lieu et la date où il les a vues (bonne condition, aucune photo en double). F. avec armoiries peintes et rehaussées à l'or (ligne oblique dorée barrée sur fond noir, avec devise "Donné lieu" ou "Donnelieu") au début d'album.

Dans un album in-8° ad hoc : plein chagrin brun, filets à froid aux coins et sur le dos lisse, fermoir, tr. dorées (lég. us, qqs coins de fenêtres déchirés).

- Parmi les sujets identifiés : Blanche Baretta. Actrice française (photo d'Émile Tourtin).-- Sarah Bernhard (photo de W. & D. Downey).-- Sophie Croizette (photo de Liebert).-- Leona Dare. Acrobate américaine (photo d'Émile Tourtin).-- Aline d'Hondt (5 photos dont 1 dédicacée - photos de Ferret fils,Numa Blanc, Ferret fils et Géruzet frères).-- Mademoiselle Doret. Comédienne (2 photos par Reutlinger).--Mlle Élisa, de Vienne (photo de Ad. Braun prise par E. Grandjean en 1883).-- Julie Feyghine. Comédie française (2 photos par Nadar).-- Paulette Filliaux ? (photo de Reutlinger).-- Marie Heilbron. Cantatrice belge (photo de Liebert).-- Latour. Comédienne (photo de Gaston & Mathieu).-- Berthe de Ligny. Célèbre "horizontale" (2 photos par A. Liebert).-- Pauline Lucca. Cantatrice autrichienne (photo de Luckhardt).-- Miss Lurline. Artiste de cirque aquatique (photo de Nadar).-- Christine Nillson. Cantatrice suédoise de l'opéra de Paris (photo de Reutlinger).-- Marguerite Zinah. Cantatrice (photo de Dupont).-- Querette. Actrice (photo d'Émile Tourtin).-- Cornelia Szlkely "1er prix de beauté au concours de Buda-Pesth, 1882" (photo de Karoly Koller).-- Alice Regnault. Actrice et courtisane (photo de Liebert).-- Mme Théo. Actrice de variétés (photo de Nadar).-- Marguerite Vaillant. Cantatrice française (photo de Nadar). - Sujets non identifiés, avec ou sans mentions mss : (1). [Femme en costume tyrolien], par Dupont.-- (2). [Femme en short avec carabine] par Jacobs-Carter.-- (3). [Femme en tenue d'équipage], par Karoly Koller.-- (4). "Achard", par Bacard fils.-- (5). "Barde", par Nadar.-- (6). "Melle Boulard. 1889. th[éâ]tre des Galeries St Hubert", par Reutlinger.-- (7). "Maddik", par W. & D. Downey.-- (8). "Melle Guiotti. 1879 Paris - Opéra", par Liebert.-- (9). "Mlle Peretti, Théâtre de l'Alcazar (1879) opérette-[illisible], rôle de la princesse", par Guérin.-- (10). "Gabrielle Roux [?]. Théâtre des Galeries 1873", par Guérin.-- (11). "Mme [illisible]. Rôle de l'Africaine. Théâtre de la Monnaye. Bruxelles", par Dupont. - Photographes : Belgique, Bruxelles sauf mention : Dupont (3), Géruzet frères (1), Eugène Guérin (2), B. Jacobs-Carter, de Gand (1).-- France, Paris sauf mention : Bacard fils (1), Ad. Braun, de Dornach en Alsace (1), Ferret fils, de Nice (2), Gaston & Mathieu (1), A. Liebert (6), Nadar (6), Albert Pacelli, de Nice (1), Ch. Reutlinger (5) et Émile Tourtin, de Nice (3). À noter : Numa Blanc, avec adresse en Allemagne à Baden-Baden "Bains Stéphanie" (1).-- Hongrie, Budapest : Karoly Koller tanar (2).-- Angleterre, Londres : W. & D. Downey (2).-- Autriche, Vienne : Fritz Luckhardt (1). - Photos peintes ou rehaussées, avec or (9) dont 5 signées au pinceau par Jules Pardonneau (sur des photos de Numa Blanc, Dupont, Nadar, Émile Tourtin. Les non signées sur des photos de Gaston & Mathieu, Eugène Guérin, Fritz Luckhardt, Dupont).

Lot 205