Live auction - Lot 1009

[France - French Revolution]

HAMEL, Ernest

Histoire de Saint-Just député à la Convention nationale [...].

Paris, Poulet-Malassis et De Broise (Alençon, typ. de Poulet-Malassis et De Broise), 1859

€ 200 / 300

In-8° : 628 pp.; 2 h.-t.

Demi-chagrin bordeaux de l'ép., plats de papier marbré, dos à nerfs titré doré, tr. marbrées (mors et coiffes lég. frottés).

Édition originale extrêmement rare, victime de la censure du gouvernement de Napoléon III en raison des idées républicaines et démocratiques professées par Hamel (1826-1898), avocat, écrivain, historien et homme politique français. L'ensemble du tirage (750 ex.) fut saisi et mis au pilon et l'auteur condamné à une amende de 100 francs. Seuls quelques exemplaires vendus avant l'application de l'ordre de destruction ont échappé à la vindicte des censeurs. Ill. de 2 planches h.-t. gravées par Flameng : Saint-Just d'après un pastel et Philippe Le Bas, membre de la Convention, d'après une esquisse de Louis David. La réimpression bruxelloise de 1860 est plus fréquente. Le goût pour les auteurs marginaux, tel que Baudelaire, ou encore pour les écrits licencieux conduira l'imprimeur Poulet-Malassis à la faillite en 1862, l'obligeant à s’exiler en Belgique où il continuera d'imprimer clandestinement des textes prohibés.
Réf. Oberlé, Poulet-Malassis, 534. - Vicaire IV:17/18. - BnF. - Pas dans Opac KBR.

Lot 1009

HAMEL, Ernest