Live auction - Lot 1029

[Reynaert]

MÉON, Dominique Martin

Le roman de Renart, publié d'après les manuscrits de la Bibliothèque du Roi des XIIIe, XIVe et XVe siècles.

Paris, Treuttel et Würtz, 1826

€ 250 / 350

4 vol. in-8° : xx-404 pp., 1 h.-t. ; [4]-422-[2] pp., 1 h.-t. ; [8]-439-[1] pp.,1 h.-t. ; [4]-536 pp., 1 h.-t. (qqs piq. et rouss., plus appuyées sur certaines pp., qqs pp. ± brunies, pet. trou dans la marge blanche des pp. 355-356 du t. II ; cahier 24 du t. III en double).

Veau blond glacé signé Koehler, plats cernés d'un triple filet doré, dos à nerfs fleuronnés dorés à la grotesque, étiq. de cuir vert ou rouge, roul. dorées à double filet sur les coupes et fleuronnées sur les remplis, tr. dorées (mors lég. frottés). Bel ensemble.

Première édition 19e s. imprimée sur hollande. Ill. de 4 planches h.-t. gravées par Ashby d'après Alexandre Desenne. Vicaire signale aussi trois autres tirages sur des papiers de qualité moindre.
Réf. Vicaire VI:1180/1181. - BnF.
Joint, mêmes format, reliure (étiq. rouge sur dos) et état : 1. Willems, Jan-Frans - Le roman du Renard, traduit pour la première fois d'après un texte flamand du XIIe siècle [...]. Augmenté d'une analyse de ce qu'ont écrit, au sujet des romans français du Renard, Legrand-D'Aussy, Robert, Renouard, Saint-Marc Girardin, Prosper Marchand, etc. par Octave Delepierre [...]. Paris, Challamel-Techener, [1837]. [4]-iii-335 pp. Réf. CCFr. - Pas dans BnF, Opac KBR. - 2. Rothe, Auguste - Les romans de Renard, examinés, analysés et comparés d'après les textes manuscrits les plus anciens. Paris, J. Techener, 1845. [8]-524 pp. Réf. Vicaire VI:1199/1200. - BnF. - Pas dans Opac KBR. (6 vol.)

Lot 1029

MÉON, Dominique Martin