Lot 1451

[Figures de l'histoire de France, dessinées par M. Moreau le jeune, et gravées sous sa direction; avec le texte explicatif rédigé par M. l'abbé Garnier, continuateur de l'Histoire de France de l'abbé Velly.

€ 100 / 120

Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1785-1790 (?)]

In-4° : [2 : faux titre et dédicace gravés] ff.; 164 pl. num. (inc. du titre remplacé par une photocopie, déch. restaurées, qqs rouss., piqûres ou taches concentrées, pet. mouill. aux coins de qqs pages).

Demi-chagrin rouge à coins (déb. XIXe s.), plat de pap. mabré, dos à nerfs, tête dorée (dos passé).

Suite sur vergé à toutes marges (26,5 x 20 cm). Cohen signale la suite en 167 planches dont le frontisp. (num. 1-154 + pl. 143 numérotée deux fois + 12 non num.). Notre suite est num. de 1 à 164 (les pl. 1, 39 et 95 étant des cartes géogr.), commence en 486 (pl. 2) et se termine en 1356 (pl. 164). Les planches, gravées d'après Moreau par divers artistes, sont cernées d'un cadre orné.
Réf. Cohen 737. - Reynaud 367.

Read more

Lot 1451