Live auction - Lot 965
Le petit Lauriston. Berceuse pataphysique à récapitulation.
[Paris], Collège de 'Pataphysique, an LXXXIII [1956]
€ 150 / 200
Pet. in-8°.
Br., couv. ornementée. Bel ex., comme neuf.
Édition originale assez peu courante de cette partition facétieuse avec musique notée, 5e publication dans la collection "Euterpe et Polyhymnie". Tirage à 397 ex. num. Un des 299 sur Cérasescent (papier rose, n. 196 avec la signature de Vian en fac-similé). Boris Vian avait intégré le Collège de 'Pataphysique en 1952.
Joint : Id. Sous le pseud. Vernon Sullivan - J'irai cracher sur vos tombes. Traduit de l'américain par Boris Vian. Paris, Édit. du Scorpion, (8/11/1946). In-12. Br., couv. noire et rouge avec le scorpion rouge en 4e de couv. (ex. défraîchi, couv. abîmée, dos renforcé au papier collant, etc.). Édition originale sur papier ordinaire de ce roman policier qui fit scandale lors de sa parution et attira des poursuites pénales à l'auteur et à l'éditeur. - 2. Id. - L'arrache-coeur (roman). Présenté par R. Queneau. (Paris), Pauvert, (1962). Pet. in-8°. Br., couv. ornementée (souill. sur le dos, soulignages sur le plat inf.). Réédition (orig. 1953). - 3. Queneau, Raymond - Cent mille milliards de poèmes. Postface de François Le Lionnais. (Paris), Gallimard, (1985). In-4°. Toile blanche d'édit., jaq. en acétophane (souillée et abîmée). Réédition (orig. 1961) de ce célèbre livre à bandelettes mobiles. Queneau entra au Collège de 'Pataphysique en qualité de Satrape en 1950. (4 vol.)