Live auction - Lot 974

YOURCENAR, Marguerite

Les charités d'Alcippe & autres poëmes ornés d'un dessin d'Aristide Maillol.

Liège, La Flûte enchantée [Alexis Curvers], 1956

€ 100 / 120

In-8°.

Br., couv. ornementée, étiq. titrée sur le plat sup.

Édition originale rare, l'ouvrage ayant très rapidement été retiré de la vente par l'auteure en raison de multiples coquilles typographiques. Tirage unique à 430 ex. sur hollande. Un des 400 num. en chiffres arabes (n. 145). Dédicace aut.s. à Henri Grégoire "Hommage sympathique" et corrections aut. dans le texte, correspondant à l'errata sur papier jaune collé à la fin de l'ouvrage.
Prov. Henri Grégoire (1881-1964), philologue et byzantiniste liégeois, membre comme Yourcenar de l'Académie royale de Belgique ? (dédic.).

Lot 974

YOURCENAR, Marguerite