Live auction - Lot 1357

Le poëte sans fard. Contenant, Satires, Épitres & Épigrames [sic], sur toutes sortes de sujets.

[GACON, François]

€ 200 / 300

À Libreville [Rouen], chez Paul, disant vray, à l'Enseigne du Miroir qui ne flate point [Jean II Dumesnil], 1698

In-12 : [14]-1/78-xii-[2]- 81/222-[4] pp. (rouss., surtout au début et fin et sur les bords, trou comblé p. 17 et f. avec cul-de-lampe collé sur la p. 18 qui contient le début de la satire III).

Maroq. bleu foncé signé [Édouard] Pagnant, triple filet doré cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, double filet et fine dentelle dorés sur les plats et remplis, tr. dorées (coiffe sup. lég. frottée).

Seconde ou 3e éd. ? (orig. : Cologne, 1696 [puis 1697 ?]) de ces poésies satiriques violentes dirigées contre la corruption, la cupidité mais aussi les gens de lettres (Boileau, Bossuet, Fontenelle, Rousseau...) par le poète et polémiste Gacon (1667-1725) qui reprochait notamment à Rousseau son athéisme, son ingratitude et d'être un "accusateur calomnieux, suborneur de témoins, et auteurs de vers impurs, satiriques, et diffamatoires" (cfr Préface à l'"Anti-Rousseau", du même auteur, 1712). D'après Mellot, cet ouvr,. paru sous une fausse adresse, a été imprimé "à Rouen, chez Jean II Dumesnil, d'après l'interrogatoire de l'auteur, François Gacon, par le commissaire Nicolas Delamare le 20 fév. 1698 (BnF, ms. fr. 21744, fol. 165)". Illustré de 3 frontispices introduisant "Le poëte sans fard", les "Épitres" et les "Épigrammes". Les 50 premières pages sont mêlées d'ajouts provenant d'éd. non identifiées et de cartons (avec ff. manquants ?); les 2de et 3e parties contiennent des cartons aux pp. 103*-106* et 143*-146*.
Réf. BnF (cite Jean-Dominique Mellot, "L'Édition rouennaise et ses marchés (vers 1600 - vers 1730)", Paris, 1998, p. 335 et 376).
Prov. Gustave Mouravit (cachet monogrammé violet passim, vente mai 1938, n° 208).

Lot 1357

[GACON, François]