Lot 767

Recueil des dessins d'ornements d'architecture de la manufacture de J. Jph. Heiligenthal à Strasbourg, successeur de Beunat. Contenant tout ce qui a rapport à la décoration des appartements [...].

€ 150 / 250

S.l., s.n., [post 1824]

Gr. in-4° : 98 pl. (2 traces de colle sur le titre, petites taches d'encre bleue sur la pl. 16, qqs bruniss. marg., qqs lég. souill. d'usage).

Demi-parchemin de l'ép. (part. détaché), plats de papier (frottés, coins émoussés), dos lisse titré à la main (mors fendillés), non rogné. Bonne condition générale, dans une reliure de travail.

Rare album contenant un choix de 98 planches (titre, num. 2-98) sur bon vergé, gravées au trait sur métal par divers artistes (cert. datées 1813). Catalogue de modèles avec numéros d'ordre et indications de dimensions publié par le manufacturier et stucateur strasbourgeois Jacques-Joseph Heiligenthal (1786-1870) qui succéda à Beunat en 1824. Les pl. figurent des panneaux, dessus de portes, dessus de glaces, frises, pilastres, montants, rosaces, entablements, moulures, modillons... de style néo-classique et Empire. Les ex. peuvent présenter un nombre variable de planches. Mentions mss au verso du titre et de la pl. 2.
Réf. SUDOC (= Paris-INHA, Strasbourg BNU). - Cp. Berlin Kat. 1387, 1388. - Manque à la BnF.

Lot 767