Live auction - Lot 900
Miroirs conjugués. Lithographie de Paul Delvaux.
HELLENS, Franz
€ 150 / 200
Lyon, Armand Henneuse, Les Écrivains réunis, (1950)
Pet. in-8° (léger cachet et mention ms. de classement sur le faux-titre, cachet p. 25, gardes part. brunies).
Br., couv. ornementée (part. passée, mention ms. de classement sur le plat sup.).
Édition originale tirée à 715 ex. num. Un des 700 sur Lana teinté (n. 472). Frontispice par P. Delvaux.
Réf. Grisay, p. 46.
Joint : [Jacob, Mira] - Paul Delvaux. Cahier n° 3. Oeuvre gravé 1969-1972. Paris, Le Bateau Lavoir, 1972. Pet. in-8° carré. Br., jaq. illustrée d'une lithographie originale de P. Delvaux. (2 vol.)