Live auction - Lot 1277

[Devotion]

"Exercice journalier ou Prieres tres devotes a Jesus-Christ et a la Vierge Marie sur la Passion et leurs souffrances, avec quelques autres oraisons [...]".

€ 250 / 300

[c. 1735]

In-12 : [147]-[2 bl.] ff., en français, composé très soigneusement à l'encre noire avec capitales et titres en rouge, bleu ou or, texte encadré d'un double filet peint à l'or, entièrement enluminé de vignettes gravées et rehaussées d'aquarelle et d'ornements à la plume et encre noire rehaussés d'aquarelle (brunissures, légers transferts, souillures marg.).

Veau anthracite de l'ép., double filet à froid cernant les plats, deux groupes de six clous disposés en triangle sur chaque plat, deux fermoirs en argent, poinçons sur les pattes, dos muet à cinq nerfs, gardes dominotées à ornements dorés, tr. dorées (rel. lég. frottée, pet. manques aux coiffes, dos lég. craquelé, coins us., premiers et derniers ff. recollés ainsi que les gardes).

Charmant ouvrage très finement réalisé, richement ornementé et illustré de 64 figures en couleurs : 14 dessinées à la plume et 50 gravées, détourées et collées en plein, dont 14 culs-de-lampe (paniers de fleurs et de fruits), avec souvent quelques ajouts dessinés (fleurs, libellules et autres insectes, coquilles, encadrements...). Elles représentent des scènes de la vie du Christ, des emblèmes (Sacré Coeur, Agneau pascal, instruments de la Passion...). Doubles gardes ornées de gravures sur double page rehaussées d'aquarelle, représentant des scènes bucoliques (chasseurs, pêcheurs, monastère, ermites...).
Prov. Familles Maes, Geiliker, Ortmans, Defresne (liste de trépassés in fine, décédés entre 1728 et 1759, dont un prêtre, un frère mineur, une chanoinesse).

Lot 1277