Live auction - Lot 1250

[Belgium - Hainaut]

16 documents d'archives hennuyères et namuroises.

€ 120 / 160

17e-19e s

Formats divers : in-4° sur papier vergé ou petits formats oblongs sur vélin.

1. Quittance délivrée par Christophe Godin, receveur général des finances, signée par Charles (?). 1601. 1 f. (lég. rogné avec manques). Réf. Gachard, L.-P. - Inventaire des archives des Chambres des comptes. Bruxelles, 1845, II:494. - 2. Cinq quittances pour Richard Godart, seigneur d'Ermeton-sur-Biert, signées par T[ilman] van Kessel, greffier du Conseil de Namur. 1623 (lég. salis). Réf. Courtoy, F.; Douxchamps-Lefèvre, C. - Inventaire des archives du Conseil provincial de Namur. Bruxelles, 2003, II: Les archives du greffe. - 3. Déshéritance du fief de Solis (auj. commune de Trivière). Mons, 17 août 1685. 2 pièces (pet. trous avec lég. manques dans le texte pour l'acte en vélin, sceaux manquants). - 4. Deux actes notariaux en relation avec Marie-Françoise Ternois, veuve de Jean-François Morodal. Tournai, même état (oxydation due à l'encre, rares annot. mss) : 14 janvier 1792. 12 ff. ; 15 février 1792. 10 ff. - 5. Bordereau de créances hypothécaires. Tournai, 7 frimaire, an XII [29 novembre 1803]. 1 f. , avec cachet à sec. - 6. Deux reçus, sur papier et avec cachet à sec, du Bureau du receveur des domaines de Soignies : 28 messidor, an XII [17 juillet 1804] ; 29 pluviôse, an XIII [18 février 1805] (trous de vers). - 7. Bordereau de créances hypothécaires. Ath, 15 novembre 1813. 1 f. (taché), avec cachet à sec. - 8. État des inscriptions prises au bureau des hypothèques d'Auguste Coque et Célestine Duploy, habitant à Estaimbourg. Tournai, 1819-1821. 4 ff. (trou dans marge blanche du 1er f., lég. sali). Enrichi d'une "Conservation Des Hypothèques" imprimée, datée de 1824. - 9. Bail pour une maison de Marie Anne Bonnet à Napoléon Houdart. Étude du notaire Louis Joseph Robert. Tournai, 16 octobre 1838. 2 ff. (pet. taches, lég. déch. aux plis).

Lot 1250