1460.

LA FONTAINE, Jean de

Contes et nouvelles en vers.

[Bouillon, aux dépens de la Société typographique], 1777

2 vol. in-8° : front.-xiv-vii-[1 bl.]-200-13-[2], front.-[2]-286 pp. (pet. tache marg. cachée au front. du vol. I, lég. rousseurs, taches marg. à de rares pl., pl. lég. brunies à la fin du vol. I, lég. salissures marg. au vol. II, pâles mouill. marg. à qqs pl. au vol. II).

Veau marbré de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. dorées sur marbrures (qqs lég. us., pet. défaut à la coiffe sup. du vol. I).

Contrefaçon de l'édition des Fermiers généraux (1762) illustrée de 2 frontispices par Vidal, d'un portrait de La Fontaine par Macret d'après Rigaud, 2 vignettes de titre, 2 bandeaux, 80 figures n.s., copies inversées de celles d'Eisen (39, 41) et 42 culs-de-lampe (18, 24). Cette édit. se termine également par 5 contes qui ne sont pas de La Fontaine et par la "Dissertation sur la Joconde" de Boileau. Contrairement à l'ex. cité par Cohen, le texte n'est pas encadré.
Réf. Cohen 571 (43 culs-de-lampe). - Rochambeau, Contes, 90 (38 culs-de-lampe). - Clément, La Société typographique, 1768-1788, p. 168. - Clément, dans "Le journal encyclopédique et la société typographique [...]", 1955 [Cat. expo], p. 105.
Prov. "Chez Louis. Libraire à Strasbourg" (étiq.). - Le Prince (mention ms.).

€ 300 / 400

Unable to still place a bid