Live auction - Lot 579

Recueil d'essais du nouveau procédé d'impression lithographique en couleurs inventé par Engelmann père et fils, à Mulhouse.

ENGELMANN, Godefroy

€ 2.000 / 3.000

Paris, G. Engelmann, 1816

In-4°, en ff., sous couv. ill. (fortes rouss., mouill. dans la partie sup.), [8] ff. (rouss. variables).

Première publication lithographique en partie imprimée en couleurs au repérage, marquant les débuts de la lithographie en couleurs ou "chromolithographie" par combinaison du noir et des 3 couleurs primaires : "chaque couleur était imprimée séparément au moyen d'une pierre lithographique préparée de manière classique, le rendu final (tons et modelés) étant déterminé par la densité du dessin sur chaque pierre" (Musée de l'Impr.). Contient 1 f. de texte par G. Engelmann lithogr. en noir et 8 pl. lithographiques : 1 portrait d'après Girodet-Trioson, un chevalier d'après C. Vernet, un militaire d'après Mongin, une planche topographique d'après Darmet, 2 portraits d'apres Guerin et Borsière et un ornemant d'après Lafitte.
Réf. BnF. - Musée de l'imprimerie de Lyon, www.imprimerie.lyon.fr/imprimerie/sections/fr/.../vitrine_9. - Twyman, "Lithography 1800-1850", 1970, pp. 52-55. - Pas dans Bigmore & Wyman.

Lot 579

ENGELMANN, Godefroy