302.

MICHAUX, Henri

Nous deux encore.

Paris, J. Lambert & Cie [J. O. Fourcade], 1948

In-12.

Bradel demi-veau brun à fines bandes signé [Georges] Leroux 1995, plats de cuir plissé compressé de même couleur, dos titré à l'oeser brun foncé, couv. cons. Sous étui de cuir imitation lézard du même brun.

Édition originale d'un des plus beaux textes de Michaux, écrit à la suite de la mort de sa femme Lou [Marie-Louise] transformée en torche vivante après avoir s'être approchée d'un radiateur électrique, vêtue d'une robe en tissu synthétique. Elle mourut à l'hôpital après un mois de souffrances et de courage. L'édition fut assurée par l'ami le plus proche de Michaux, Jacques Olivier Fourcade, sous le nom d'éditeur "J. Lambert & Cie". Ce libraire-éditeur avait déjà fondé ses éditions en 1929 et alors embauché Michaux comme conseiller littéraire mais, suite à la crise, avait dû céder son fonds en 1931. Michaux fit stopper la diffusion et interdire toute réédition de son vivant. Unique tirage à 750 ex. sur vélin du Marais dont 100 h.c. (n° 506).
Réf. Imbert 31.

€ 400 / 600