Live auction - Lot 85

[L'ombre de la croix].

BRANGWYN, Frank

€ 300 / 400

1931

Suite de 70 eaux-fortes pour l'ouvr. éponyme des frères Tharaud, Paris, Lapina, 1931, formats divers, sur 70 ff., japon, 39,5 x 28,5 cm; quasi toutes signées ou monogr. à la mine de plomb.

Sous chemise orig., titrée par l'artiste sur le 1er plat, signée et dédicacée à Paul Lambotte sur le contreplat sup. Chemise défr., gravures en bonne condition générale.

70 (sur 73) gravures pour cet ouvr. dont l'originale était parue en 1917 et qui présente un tableau de la vie des Juifs en Europe centrale. Paul Lambotte (1862-1939) était un historien d'art belge, directeur général des Beaux-Arts.

Lot 85

[L'ombre de la croix].

BRANGWYN, Frank