Live auction - Lot 835

BARRÈS, Maurice

Gréco ou Le secret de Tolède. Vingt-trois eaux-fortes originales gravées par Auguste Brouet.

Paris, Devambez, 1928

€ 300 / 400

In-folio.

Maroq. rouge signé Berthe Thieren, armes de Tolède fleuronnées sur le plat sup. avec blason part. peint et mos. de cuirs rouge et beige, doublures de soie sauvage ocre clair sertie de maroq. rouge et de fleurons courbes ponctués de points dorés, gardes de même soie, tête dorée, couv. et dos cons. (dos de la rel. passé). Sous étui bordé.

23 grandes eaux-fortes en noir (15 hors texte dont le frontispice et 8 bandeaux) et 8 vignettes (titre et 7 culs-de-lampe) finement gravées, certaines d'après des tableaux du Greco, d'autres figurant des vues ou types pittoresques. Tirage à 218 ex., un des 20 sur japon à la forme (pap. de tête après un ex. unique, n° 14) accompagnés d'un dessin à la mine de graphite, signé par l'artiste, figurant un garçonnet assis près d'une fontaine avec village à l'arrière-plan,- et 2 suites des eaux-fortes sur japon à la forme : 1er état et état définitif avec remarques.
Berthe Thieren fut l'élève de Berthe van Regemorter.

Lot 835

BARRÈS, Maurice