Live auction - Lot 967
Les bucoliques. Texte latin et version française de l'abbé Delille, gravures sur bois de Lucile Passavant.
Paris, Philippe Gonin, 1951
€ 200 / 300
2 vol. in-4° (dont 1 vol. de suites).
En ff., sous couv. ill. Sous chemises et étuis d'éd.
79 grands bois en noir dans le texte par Lucile Passavant (1910-2012), poétesse, pastelliste, sculptrice et graveuse sur bois très proche d'Aristide Maillol, rencontré en 1928 et chez qui elle s'installa. Il devint son maître en art (son style ressemble à s'y méprendre à celui de Maillol) et son amant. Par la suite, elle devint le graveuse sur bois de l'oeuvre de Maillol, suivie en 1934 par Dina Vierny, la dernière et la plus célèbre des muses et maîtresses du vieil artiste. Tirage à 200 ex. sur papier vergéMaillol à la main (n° 21). Enrichi de 2 suites (en noir et en bistre, sur vergé à la main), sous chemises avec couv. ill., justifiées 2/50 et paraphées par l'éditeur.
Réf. Monod 11328 (signale 80 bois mais pas de suites).