Lot 586

Assaut d'une ville chinoise.

GRADASSI, Jean

€ 150 / 200

[1962-1963]

Aquarelle, gouache et or, 30 x 51,5 cm, vélin 35 x 53,5 cm; signée et dédicacée "Hommages de l'artiste" dans la partie inf.

Montée dans un emboîtage d'édit., 56 x 39 cm, demi-maroquin noir.

Aquarelle originale d'une des 2 doubles planches de l'ouvrage d'Antonio Aniante, "Les merveilleux voyages de Marco Polo", Nice, J. Pardo, 1962-1963, réservée à un ex. de tête. Belle et grande composition fourmillant de personnages, dans le style habituel de l'illustrateur, peintre et miniaturiste français J. Gradassi (1907-1989), bien connu des bibliophiles.

Lot 586

Assaut d'une ville chinoise.

GRADASSI, Jean