Lot 1031

7 ouvr. en 12 vol., rel. de l'époque (pet. défauts et usures).

€ 80 / 120

1. Reyre, Joseph - L'école des jeunes demoiselles, ou Lettres d'une mère vertueuse à sa fille, avec les réponses de la fille à sa mère [...]. Lyon, Rusand, 1806. 2 vol. in-12. Basane. Illustré d'1 frontispice. - 2. [Aviau du Bois de Sanzay, Charles-François d'] - Mélanie et Lucette, ou Les avantages de l'éducation religieuse [...]. Liège, Vve Duvivier et fils, 1827. 2 t. en 1 vol. in-12. Demi-veau. Prov. Rosaire Vivant (ex-libris). - 3. Le Bon génie, journal de la jeunesse [- Gymnase encyclopédique dédié à la jeunesse [...]]. Bruxelles, (J.-J. Vanderborght) [- Au bureau du Bon génie], 15/12/1828-23/06/1833. 4 vol. in-4° (qqs rousseurs, qqs mouill.). Demi-veau vert. Quatre années de cette revue hebdomadaire (soit 525 num., prospectus inclus). 4e année illustrée de 4 lithogr. h.-t. - 4. Ligny, François de - Histoire de la vie de Jésus-Christ [...]. Paris, Crapelet. 2 vol. in-4° (qqs rousseurs). Maroq. vert. Illustré de 2 frontispices, 73 planches et 1 carte dépl. - 5. Norvins, Jacques Marquet de Montbreton de - Histoire de Napoléon [...]. Illustrée par Raffet. Paris, Furne, 1862. In-8°. Chagrin vert armorié. Illustré d'1 frontispice, 1 carte dépl. rehaussée, 26 pl. (1 rehaussée), de bandeaux, culs-de-lampe et lettrines historiés. Prov. Napoléon III (supra libros). - 6. Stanley, Henry Morton - Cinq années au Congo 1879-1884 [...]. Paris, M. Dreyfous, [1885]. In-8° (qqs rousseurs). Cartonnage polychrome illustré d'éd., percaline rouge, drapeau de l'État indépendant du Congo sur le plat sup. (défraîchi). Illustré d'1 frontispice,d'1 portrait, d'in texto, de pleines pp. et de 3 cartes dépl. (dont une in fine). Prov. Gérard Duché (ex-libris). - 7. Shakespeare, William - Le marchand de Venise. Traduit de l'anglais par Georges Duval. Illustrations de Sir James D. Linton. Paris, Flammarion, [c. 1910]. In-4°. Illustré d'1 frontispice et 35 planches collés par les coins.
Joint : 1. [Prunier de Saint André, Gabriel] - Le directeur d'un jeune théologien ou Règles d'étude & de piété pour ceux qui se disposent à entrer dans les saints ordres, & à exercer les fonctions de leur ministère [...]. Paris, Fr. Babuty, 1723. In-12. Basane de l'ép. Prov. Henri des Courtils de Montbertoin (ex-libris). - Cachet sur le titre. - 2. Fleury, Claude - Institution au droit ecclésiastique. Nouvelle édition, revue & augmentée [...] par M. Boucher d'Argis. Paris, Hérissant fils, 1771. 2 vol. in-12. Veau. Prov. Abbaye du Val-Dieu (ex-libris armorié). (15 vol.)

Read more

Lot 1031