Live auction - Lot 107

"La Cathédrale de Bourges France".

DE BRUYCKER, Jules

€ 300 / 400

1930

Eau-forte, 50 x 55 cm, vélin filigrané "hand made" 56,5 x 78 cm; signée, titrée, datée et just. "épreuve d'état" à la mine de plomb. Marges lég. froissées et souillées = Ets, velijn papier; met potlood gesign., getit., gedat. en gejust. Marges l. gekreukt en gevlekt.

2e état non reproduit par Le Roy, qui ne signale qu'un état, tiré à "quelques épreuves" : dans notre planche, travaux dans la partie droite notamment au niveau du rebord de la fenêtre à l'extrême droite, ajout d'affiches sur le mur... Belle épreuve = 2de staat, niet opgenomen door Le Roy die slechts 1 staat vermeldt op enkele ex. gedrukt : ons ex. vertoont wijzigingen aan de vensterbank uiterst rechts, bijgevoegde affiches op de muur... Mooie druk. Ref. Le Roy 165. J.D.B. 259.

Lot 107

DE BRUYCKER, Jules