190. [Devotion - Reference]

13 works on popular and devotional prints.

8vo or 4to.

Bound or sewn, 1 work in slipcase. Good condition.

1. Spamer, A. - Das kleine Andachtsbild vom XIV. bis zum XX. Jahrhundert. München, Bruckmann, 1930. - 2. Pirotte, J. - Images des vivants et des morts. La vision du monde propagée par l'imagerie de dévotion dans le Namurois 1840-1965. Brussels, Édit. Nauwelaerts, 1987. - 3. Vircondelet, A. - Le monde merveilleux des images pieuses. Paris, Hermé, 1988. - 4. Perroult, R. - Les images d'Épinal. Nouvelle édition. Paris, P. Ollendorff, s.d. - 5. Imagiers de paradis. Images de piété populaire du XVe au XXe siècle. Musée en Piconrue. Bastogne 1990. Exhibition cat. - 6. Verspaandonk, J. - Het hemels prentenboek. Devotie- en bidprentjes vanaf de 17e eeuw tot het begin van de 20e eeuw. Hilversum, Gooi en Sticht, 1975. - 7. Porteman, K. - Emblematic exhibitions at the Brussels Jesuit College (1960-1685). A study of the commemorative manuscripts (Royal Library, Brussels). With contributions by Elly Cockx-Indestege, Dirk Sacré, Marcus de Schepper. Brussels, Royal Library; Turnhout, Brepols, 1996. - 8. Dévotions et pratiques religieuses dans les collections de la Bibliothèque royale. Exhibition cat. 2005. - 9. Rosenbaum-Dondaine, C. - L'image de piété en France 1814-1914. Musée-Galerie de la Seita, 1984. Exhibition cat. - 10. In het paradijs. Devotieprenten van de 15de tot de 20ste eeuw. Provinciaal Museum voor Religieuze Kunst Sint-Truiden, 1988. Exhibition cat. - 11. Norge - De prentenmaker. Brussels, De Ambachten, s.d. - 12. L'imagerie populaire française. Numéro spécial A.B.C. Décor. Octobre 1972. - 13. Images du monde. Numéro spécial A.B.C. Décor. Septembre 1973. - 14. Pirotte, J. - Les images de dévotion, témoins de la mentalité d'une époque 1840-1965. Méthodologie d'une enquête dans le Namurois. Leuven, 1974. - 15. Jeux de piété. Techniques des images populaires et de dévotion. 15 octobre 1998-15 janvier 1999. Vieux Béguinage, Musée communal d'Anderlecht. - Joined: 2 smaller publications.

€ 60 / 80