223.

SILVESTRE de SACY, Antoine-Isaac

2 lettres aut.s.

Les 2 pcs anciennement épinglées ensemble.

A.-I. Silvestre de Sacy (1758-1838) était un linguiste, philologue et orientaliste-arabisant français. Il fut anobli en 1809 avec le titre de chevalier d’Empire, puis, en 1813 de baron d’Empire. Par la suite, son titre fut confirmé par Louis XVIII. Il fut membre de multiples académies dont celle des Inscriptions et Belles-Lettres dont il fut le secrétaire perpétuel de 1833 à sa mort. Soit :
1. À Bon-Joseph Dacier (1742-1833), historien et philologue, traducteur helléniste. Il fut membre de l'Académie française à partir de 1822 et précéda Silvestre de Sacy au poste de secrétaire perpétuel de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. S.l., "12 juillet", 1 p. sur 1 double f., in-12, papier bleu, adresse (fragile, petits manques de papier sans atteinte). Il lui demande de signer une lettre qui aurait dû être envoyée depuis trois mois et cite les noms de 2 collègues à l'Académie, [Jean-Marie] Pardessus et [Jean-Pierre] Abel-Rémusat.
2. À Georges Bernard Depping (1784-1853), homme des lettres d'origine allemande. Paris, 11/4/1835, 1 p. sur 1 double f., in-12, en-tête gravé de l'Institut de France, mention gravée "Le Secrétaire perpétuel de l'Académie", adresse et cachets postaux (petit manque angulaire sans atteinte). Lettre courtoise dans laquelle il le remercie au nom de l'Académie de l'envoi de "Histoire de la Normandie" de Licquet, paru en 1835 avec une introduction de Depping.

€ 120 / 180