325.

Paris qui crie. Petits métiers. Préface de Henri Beraldi. Dessins de Pierre Vidal.

Paris, Imprimé pour les Amis du Livre, par Georges Chamerot, 1890

Petit in-8° (qqs rousseurs ou petites taches à qqs ff.).

Maroq. vert malachite signé Marius Michel, plats sertis de filets dorés avec fins fleurons d'angles à motif floral stylisé, dos à nerfs et caissons finement fleuronnés dorés, bordures ornées de roulettes et filets dorés, tranches dorées sur témoins, couv. noire illustrée en 1re et 4e page de compositions de Vidal reprises à l'ouvrage cons. (dos de la rel. lég. foncé). Sous étui bordé de percaline chagrinée verte.

Description illustrée de 30 petits métiers de la rue à Paris, aujourd'hui quasi tous disparus : la marchande de "plaisirs" (ou gâteau fort ancien appelé aussi "oublie"), le chevrier, le chanteur dans les cours, le vendeur de petits chiens, le tondeur de chiens, le marchand de coco, le ramasseur de bouts de cigares, l'aboyeur de voitures... et l'inattendu "donneur de coup de main" qui, par un joli raccourci, est "sans profession... tout comme le rentier !", soit 1 frontispice et 30 illustrations de Pierre Vidal, aquarellées à pleine page (2 reprises sur la couverture). Édition originale des notices dues en grande partie à quelques membres bien-pensants de la Société des Amis du Livre (liste in fine, pp. 125-132) dont Henry Spencer Ashbee, Jules Claretie, Henry Houssaye, Eugène Paillet (Président du Comité de la société et conseiller à la Cour de Paris), baron Roger Portalis, Eugène Rodrigues (avocat). Tirage à 120 ex. num., un des ex. non réservés ou offerts aux Amis du Livre (n° 97).
Prov. Jean Jacobs, bibliophile belge (ex-libris).

€ 600 / 800

Unable to still place a bid