Lot 54

L'Église St-Nicolas, Gand.

DE BRUYCKER, Jules

€ 600 / 800

Gand, chez l'auteur (Bruxelles, A. Van Campenhout taille-doucier, Desmet-Verteneuil typographe), 1938

In-folio.

En ff., sous chemise ill. d'une eau-forte et emboît. d'édit. Bel ex.

Dix eaux-fortes originales et inédites, vingt reproductions de dessins récents de Jules De Bruycker. Préface de Grégoire Le Roy. Édition tirée à 270 ex. sur vélin d'Arches. Un des 250 ordinaires (n° 14). Chaque eau-forte (vign. de couv., vign. de titre, bandeau, vign. de colophon et 6 hors-texte) est signée et justifiée à la mine de plomb par l'artiste. Toutes les planches sont protégées par une serpente numérotée. Dédicacé à Mme Godenne Van Herrewege, le 5-9-1938, avec signature de l'artiste.

Lot 54

L'Église St-Nicolas, Gand.

DE BRUYCKER, Jules