250.

BOYLESVE, René

La leçon d'amour dans un parc. Illustrations en couleurs de Brunelleschi.

Paris, Albin Michel, (achevé d'imprimer le 18 novembre 1933)

Gr. in-4° (qqs salissures marg.).

Demi-chagrin vert à coins signé Vits, plats de papier marbré, dos à nerfs avec caisson central orné d'une composition dans le style des ill. de Brunelleschi dessinée aux filets et mise en couleurs, tête dorée, couv. et dos cons. (min. frottements en tête et sur les nerfs, lég. griffes).

64 compositions coloriées dans les ateliers de Jacomet : 1 frontispice, 20 bandeaux, 20 hors-texte et 23 culs-de-lampe (9 à pleine page); en outre, couv. joliment ornementée au pochoir. Tirage à 464 ex. num. dont 14 h.c. Un des 375 sur Arches (n. 80). Jolie édition tirée en noir et bleu turquoise et belles compositions aux coloris lumineux, de la bonne veine de Brunelleschi.
Réf. Monod 1855.
Joint : Courteline, Georges - Les gaités de l'escadron. Illustrations de Joseph Hémard. Paris, Javal et Bourdeaux, 1926. In-4°. Demi-chagrin bleu foncé à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs avec caisson central orné d'une composition dans le style des ill. d'Hémard figurant un soldat dessinée aux filets et mise en couleurs, t. dorée, couv. et dos cons. 16 aquarelles gravées sur cuivre et impr. en couleurs dont 1 frontispice, 14 hors-texte et 1 bandeau. Tirage à 440 ex. num. Un des 249 sur vélin (n. 146), contenant 1 suite en noir des ill. sur même papier. Jolie édition tirée en noir et bleu, aux ill. vivement colorées. Réf. Monod 3234.
Les 2 ouvrages dans une charmante reliure avec caisson central orné d'un cartouche peint, probablement exécutées toutes les deux par Robert Vits bien que la rel. du Courteline ne soit pas signée.

€ 200 / 250

Unable to still place a bid