Live auction - Lot 794

[Eurasia - Turkey]

Voyage fait en MDCCXIV, &c. par ordre de Louis XIV. Dans la Turquie, l'Asie, Sourie, Palestine, Haute & Basse Égypte, &c. [...]. Nouvelle édition.

LUCAS, Paul

€ 300 / 400

Rouen, Robert Machuel, 1724

3 vol. in-12° : [26]-384-[8], [2]-384-[7], [2]-345-[9] pp.; 34 h.-t. (grands cachets sur les titres, très rares pet. déch. marg., perforation dans la marge de la p. 234 au vol. III, rares rouss. ou taches).

Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (lég. us., galeries ou trous de vers, mors du vol. II en partie fendus).

En 1704, Lucas (Rouen 1664-1737 Madrid) relata son premier voyage au Levant effectué comme "antiquaire du Roi" de 1699 à 1703. En 1712, il publia le récit de son voyage en Grèce d'octobre 1704 à septembre 1708. Ce troisième voyage, le plus important, fait entre 1714 et 1717, est consacré à la Turquie (tome I) et à l'Égypte (tomes II et III) et se termine par une liste des "curiosités" rapportées par l'auteur (médailles, camées, cartes, relevés épigraphiques, manuscrits, plantes et graines, momies d'animaux, étoiles de mer, serpents, etc.). Complet des 2 cartes et 32 planches figurant la ville de Damas, des antiquités égyptiennes, des relevés de décorations tombales, la grande pyramide... L'édition originale parut en 1719. Ref. Pas dans Chadenat (autres éd.) ni Blackmer (id.). Provenance : bibliothèque du grand séminaire de Constance (ex-libris).

Lot 794

LUCAS, Paul