Live auction - Lot 956

[Almanac - Binding]

Etrennes mignonnes pour l'an de grace de Notre Seigneur M DCC. LXI.

Liège, Everard Kints, [1760]

€ 150 / 250

In-24 : [96] pp., calendrier interfolié de ff. bl.

Reliure brodée de l'époque : satin crème, plats brodés de fils dorés en relief cernant 2 cartouches gouachés, dos lisse brodé de même, tr. dorées (un fil tiré au bas du plat sup., or terni, gouaches lég. défr.).

Privilège daté 1744. Charmant spécimen de reliure brodée et décorée : sur le plat sup., un navire piloté par un coeur avec légende "Il me conduit je suis en sureté", sur le plat inf., oiseau voguant dans un décor rocaille avec légende "je ne crains point le peril". Contient un calendrier, une liste des têtes couronnées européennes, une partie numismatique ill. de gravures sur bois et qqs pp. spécifiquement liégeoises.
Réf. Cp. Quatre siècles de reliure en Belgique II:95-96. - Pas dans de Theux.

Lot 956