Lot 248

Pages marocaines. Illustrations de Louis Riou.

BOSCO, Henri

€ 400 / 500

Casablanca, Éditions de la Galerie Derche (Jean Klein), (25 août 1948)

In-4° (rouss. passim).

Rel. marocaine en cuir rouge à grand rabat sup., plats, dos et rabat entièrement fleuronnés dorés, doublures de papier marbré rouge et or, couv. et dos cons.

Édition illustrée de 40 "gouaches" (18 à pleine page). Elle a paru un mois après celle du 23 juillet, chez le même éditeur, tirée à 60 ex. et illustrée seulement de lettrines et qqs motifs arabisants répétés gravés sur bois par Pierre Bouchet (les ex. de l'éd. de juillet sont souvent enrichis de la suite des ill. de l'éd. d'août). Tirage à 540 ex. dont 40 h.c., un ces 450 sur vélin pur chiffon (n° 125).

Lot 248

BOSCO, Henri