Live auction - Lot 1306

[Liège imprint]

Histoire des révolutions de l'Empire romain, pour servir de suite à celle des Révolutions de la République.

LINGUET, Simon-Nicolas-Henri

€ 300 / 400

Paris, Durant neveu [= Liège, Lemarié ou de Boubers], 1777

2 vol., in-12 : lxxi-382-[1], xvi-416 pp. (qqs lég. bruniss., qqs min. défauts marg.).

Veau caillouté de l'époque (coins et coupes frottés), dos lisses ornés dorés (mors fendillés à fendus, coiffes défect.).

Rare édit. liégeoise (orig. Paris 1766) publiée sans l'autorisation de l'auteur et un des qqs ex. à la fausse adresse de "Durant" au lieu de Lemarié ou de Boubers. Avocat et propriétaire terrien, l'auteur (1736-1794) faisait à l'époque l'éloge de la liberté du commerce des grains mise en place par Trajan (cf. t. II, pp. 123-126) mais il devint par la suite un opposant farouche du libéralisme politique mis en place par la Révolution. Il fut guillotiné à Paris le 27 juin 1794. Mention ms. d'appart. ancienne "J.F. Gillard" sur les faux titres. Ref. Bn-Opale plus (avec l'adresse de Lemarié). - Manque à de Theux, Opac KBR, COPAC.

Lot 1306

LINGUET, Simon-Nicolas-Henri