Lot 788

Relevé d'épitaphe d'Eugène-Joseph Le Clercq d'Olmen.

€ 150 / 200

18e s

Sur papier vergé, 53 x 33 cm, armoiries, blasons et décors à la gouache (pet. manq. dans le texte au centre, mouill.).

Stèle funéraire d'Eugène-Joseph Le Clercq d'Olmen (+ 1756), seigneur de La Court au Bois d'Ottignies et ancien Président du Grand-Conseil de Malines, située dans le choeur de l'ancienne église Notre-Dame de Laeken. Le verso porte une note d'authentification du relevé, signée par le notaire J. B. Nuewens.
Réf. Poplimont, La Belgique héraldique, VIII:169-170.

Lot 788