304.

LOTI, Pierre

Madame Chrysanthème. Soixante illustrations originales en couleurs de Foujita.

Paris, Excelsior, 1926

In-4°.

Broché, témoins cons.

60 compositions en couleurs illustrant le Japon de Foujita : frontispice, 16 hors-texte et 43 vignettes (imprimées sur papier découpé et collées). Tirage limité à 545 ex. Contrairement à l'indication sur le dos, il s'agit d'un des 425 ex. sur Arches (ex. de passe non numéroté) et non d'un des 65 sur Hollande.
Prov. Signature non identifiée sur le faux titre.

€ 150 / 200