215. [Music]

VIOTTI, Giovanni Battista

Lettre aut. s. à André Robberechts et petite introduction à une composition.

Paris, début 19e siècle

1 p. in-12 sur bifolio (plié en enveloppe, avec l'adresse des deux violonistes présent, cachet et restes d'un sceau causant un trou) ; 1 p. in-8° et enveloppe.

1. Viotti écrit à son élève Robberechts "il ne faudrait pas venir dimanche prochain". Viotti (1755-1824), violoniste, compositeur et directeur des compagnies d'opéra françaises et italiennes à Paris et à Londres travailla avec Wolfgang Amadeus Mozart pour certaines compositions et fut le professeur d'André Robberechts (1797-1860) après 1815. Ce dernier était un violoniste belge et compositeur. Il suivit Viotti à Londres où son professeur mourut. L'adresse des deux violonistes présente. - 2. "Cette introduction a été faite pour l'Adagio du trio en Si b [...] en 1819 lorsque j'étais au près de ce grand Maitre à Londres". Sous la partition musicale, Robberechts a écrit et signé : "Introduction de la main du célèbre Viotti, donné par son elève Robberechts à son ami Terby de Louvain. Paris, le 6 juin 1827". Petite intro à une composition faite par Viotti pour Robberechts qui le donne à son tour à Terby. François Pierre Terby (1846-1911) était violoniste et professeur de musique à l'académie de Louvain. Sur l'enveloppe "Manuscrit & lettre, du célèbre Viotti, recu de Robberechts, le 6 juin 1827. Paris".

€ 150 / 250