Lot 772

Lettre patente de nomination d'Auguste Dumon pour négociation d'une ligne ferroviaire, signée par le roi.

LÉOPOLD I

€ 200 / 300

Laeken, 4 mai 1855

2 pp. sur un bifolio, c. 32,5 x 22 cm, papier vélin, signée par le roi et le ministre des Affaires étrangères Charles Vilain XIIII (1803-1878), cachet armorié à froid (souill. marg. en gouttière).

Dumon (1819-1892), ministre des Travaux publics, est désigné "plénipotentiaire" pour négocier une convention reliant au Grand-Duché de Luxembourg le chemin de fer en construction entre Bruxelles et Arlon, avec un embranchement vers Trèves.

Lot 772

LÉOPOLD I