Live auction - Lot 405

[Magritte]

SCUTENAIRE, Louis

Gloser à propos de l'exposition parisienne à Paris des oeuvres de René Magritte est prématuré. Allons-y donc !

Bruxelles, Au Miroir d'Elisabeth [Mesens], 1948

€ 150 / 250

[2] pp. sur un double f., in-4°, papier rose.

Plis sans gravités.

Édition originale de ce tract dans lequel Scutenaire prend la défense de son ami Magritte, alors en pleine période "vache".
Joint : Magritte. Peintures et gouaches. S.l., s.n., 1948. In-12. Br., couv. ill. (léger pli horizontal central). Catalogue de l'expo mentionnée supra, la première de Magritte à Paris, tenue du 11/5 au 5/6/1948 à la Galerie du Faubourg. Texte "Les pieds dans le plat" par Scutenaire et 2 reprod. de dessins ("Le galet" sur la couv. et "Le crime du pape"). Cette expo ne connut aucun succès commercial et aucune oeuvre ne fut vendue.
Réf. Mariën, L'activité surr. en Belgique, pp. 438 sq. - Schwilden 246 (= Waldberg/Blavier 306), avec reprod. (2 pcs)

Lot 405

SCUTENAIRE, Louis