Live auction - Lot 1330
[Politics]
Lettres sur l'esprit de patriotisme, sur l'idée d'un roy patriote, et sur l'état des partis, qui divisoient l'Angleterre, lors de l'avénement de George I. Ouvrage traduit de l'anglois.
Londres, s.n., 1750
€ 150 / 200
In-8° : [4]-vii-[1 bl.]-255 pp. (lég. bruniss. passim).
Vélin vert de l'époque (frotté, reliure baillante), dos lisse (mors frottés avec le mors sup. localement fendu), étiq. de cuir rouge, tr. rouges.
Une des 2 édit. à la même date (l'autre avec titre en rouge et noir et collation différente) de cette traduction par Claude de Thiard de Bissy (1721-1810) de "Letters on the spirit of patriotism" (Londres 1750) par le philosophe et homme politique anglais Bolingbroke (1678-1751). Cette traduction introduisit en France la vogue du "patriotisme" (néologisme créé sur "patriotism") qui, exacerbé par la Guerre de Sept ans, se déploya irrésistiblement jusqu'à la Révolution française. Ref. Conlon 50:376 (= BN, NUC). - COPAC. - Bn-Opale plus, notice http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb30123508t.