Live auction - Lot 435

VACHÉ, Jacques

Lettres de guerre. 2 éditions.

€ 100 / 150

1. Lettres [...]. Avec un dessin de l'auteur et une introduction par André Breton. Paris, Au Sans Pareil, 1919. In-12 (qqs piq. et rouss. aux 1ers et dern. ff.). Br., couv. ornementée (lég. défr., dos fendu en queue). Édition originale de ce 3e ouvrage publié par le Sans Pareil, contenant des lettres à L. Aragon, A. Breton et Th. Fraenkel. Ill. d'un dessin et 1 fac-similé d'autographe. Ex. de passe. Réf. Fouché 3. - 2. Lettres [...] suivies d'une nouvelle. Précédées de quatre préfaces d'André Breton. [Paris], K éditeur, (1949). In-8° (papier lég. jauni). Br., couv. ill. (dos bruni). Ill. d'un fac-similé hors texte sur papier bleuté. Contient in fine le texte "Blanche acétylène" (avec variantes p/r à l'édit. de 1919) dans une mise en page audacieuse par P. Faucheux.

Lot 435

VACHÉ, Jacques