Lot 254

[Le chemin de la croix selon les Évangiles, Matthieu, Marc, Luc et Jean]. [Illustré par Jean Berque].

€ 200 / 300

(Paris, Ph. Gonin, 1936)

In-4° (qqs pp. brunies).

En ff. Sous couv. titrée, chemise et étui.

Illustré de 14 eaux-fortes à mi-page dans le texte, 14 bois in texto, 1 titre sur fond gris, 1 bois à pleine page, 7 initiales ornementées et 1 cul-de-lampe. Tirage à 130 ex. num. Ex d'artiste signé des initiales de Berque enrichi d'un dessin à la plume aquarellé signé (9,7 x 15,7 cm collé sur un feuillet; rouss. sur ce f.) et d'1 cuivre (pour l'ill. de la p. 9).
Joint : Claudel, Paul - Jeanne d'Arc au bûcher. Gravures sur cuivre d'Albert Decaris. Paris, G. Guillot, (1954). Gr. in-4°. Sous couv. titrée, chemise et étui. 25 eaux-fortes en noir, hors texte ou têtes de chapitre (à presque pleine page), dont 10 cuivres gravés en vis-à-vis (sur un f. double). Tirage à 120 ex. num. + 25 h.c. (n° 80 sur vélin d'Arches). (2 ouvr.)

Lot 254