306.

MAETERLINCK, Maurice

Douze chansons. Illustrations de Charles Doudelet.

Bruxelles, Éditions Aryenne (impr. J.-E. Goossens), 1929

In-f°.

Maroquin noir signé H. Beenkens & fils, plats ornés dans leur partie inférieure de carrés de maroq. blanc formant un échiquier, dos à nerfs avec étiq. de maroq. blanc titrée, doublures et gardes de papier brun clair orné d'un motif noir répété, couv. cons. Sous emboîtage.

Belle réédition de cette quintessence du symbolisme belge (originale et 1er tirage en 1896), contenant 13 nouvelles compositions : celle de la couverture, tirée en doré, et les 12 "culispices". Tirage à 110 ex. num. dont 10 h.c. Ex. de passe ("Exemplaire d'état de l'imprimeur") sur japon nacré à la cuve, qui contrairement aux 25 ex. num. sur japon, n'est pas accompagné des dessins rehaussés à l'aquarelle de Doudelet mais, comme ces ex., est accompagné d'une suite des illustrations sur chine. Intéressante reliure décorée d'un damier en noir et blanc dans le style de Doudelet.
Réf. S. Leten, Charles Doudelet illustrateur, p. 64.

€ 400 / 500

Unable to still place a bid