Live auction - Lot 332

Le bon plaisir. Vignettes et eaux-fortes originales de Drésa.

RÉGNIER, Henri de

€ 250 / 350

Paris, René Kieffer, 1919

In-8°.

Maroq. bleu cobalt signé [Georges] Canape 1921, triple filet doré cernant les plats, dos richement fleuronné doré à nerfs, filets et roul. fleuronnées dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées, couv. et dos cons.

21 eaux-fortes et aquatintes dont certaines parties sont rehaussées au pochoir, et 42 vignettes tirées en brun (bandeaux, culs-de-lampe...) par André Saglio (Jules André à l'état civil) dit Jacques Drésa ou Drésa (1869-1929). Commissaire du gouvernement français pour les expositions des Beaux-Arts de 1890 à 1921, il fut aussi peintre, décorateur, créateur de décors et costumes pour de nombreux spectacles au Théâtre des Arts et à l’Opéra, de 1910 à sa mort. L'achevé d'imprimer est daté du 15 juin 1914. Tirage à 250 ex. num., un des 180 ordinaires sur vélin filigrané "Collection éclectique" (n° 220).

Lot 332

RÉGNIER, Henri de