Lot 244
Béatrix. Poëme traduit du moyen néerlandais par Robert Guiette. Illustré par Victor Stuyvaert. Préface de Fernand Fleuret.
€ 100 / 150
Anvers, aux dépens des Éditions Lumière, (achevé d'imprimer le 15 juillet 1930)
In-8° carré (mention d'app. ms. au crayon sur le titre).
Sous couv. titrée.
Édition originale de cette traduction d'un manuscrit anonyme en moyen-néerlandais (Codex A A 69) conservé à la Bibliothèque Royale de La Haye. Illustré de 26 bois rehaussés au pochoir de vifs coloris : frontispice, vignette de titre et 24 lettrines. Tirage à 156 ex. num., dont 1 unique et 5 h.c., un des 35 de tête sur hollande signés par le traducteur et l'illustrateur (n° 4).
Réf. Opac KBR.