322.

OPPIAN

Cynégétique. Gravures originales de Pierre-Yves Trémois. [Préface de Marguerite Yourcenar].

Paris, Société des Cent Une, 1955

Gr. in-4°.

En ff., sous couv. impr. Sous chemise et étui d'édition.

31 gravures en technique mixte tirées en noir (eau-forte, aquatinte, roulette, etc.) : simple ou double pages et grandes compositions jouant avec le texte. Préfacée par Yourcenar (éd. orig.), cette édition reprend la traduction de Florent Chrestien des deux livres sur la vénerie écrits par Oppian, poète grec du IIe siècle, et est suivie du texte en grec. Tirage à 140 ex. sur grand vélin d'Arches visés par l'artiste, la présidente et la vice-présidente, un des 39 num. en chiffres arabes (pet. pap., n° 20). Complet du feuillet de classement des gravures in fine et des 4 gravures hors texte sur double page tirées en noir sur japon.
Il s'agit du dix-neuvième ouvr. imprimé pour la Société des Cent Une, "première société de femmes bibliophiles, fondée en 1926 mais dont le choix d'auteurs et d'illustrateurs n'étaient pas limitatifs, contrairement à la société des "Cent femmes amies des livres", fondée également en 1926" (cfr Le Livre au féminin, [Cat. expo] Soc. des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, Brux., KBR, 1996, n° 74 et 75).

€ 250 / 300