Lot 321

Les jardins. Poèmes [...] illustrés et ornés par Jean Berque. Typographie de Philippe Gonin pour leurs amis.

NOAILLES, comtesse Anna de

€ 300 / 400

Paris (Lausanne, Frères Gonin), 1935

In-8° agenda.

En ff., sous couv. impr. Sous chemise et étui d'éd.

Exemplaire "d'Artiste Rehaussé de ma main. Jean Berque" (cfr justification), soit 30 compositions gouachées in-texte (2 en vis-à-vis) sur trait noir imprimé, la plupart signées ou monogrammées par l'artiste. Édition dédiée à René & Madeleine Junod (mécènes et collectionneurs d'art, d'instruments de musique, de livres, papillons...). Tirage à 150 ex. num. et signés sur chiffon à la cuve Maillol [i.e. Montval pur chanvre]. L'ouvrage termine par le mot "fin" calligraphié en rouge.
Réf. Carteret IV:305. - Monod 8706.

Lot 321

NOAILLES, comtesse Anna de