Live auction - Lot 589

[France - 1870-1871]

Français et Allemands. Histoire anecdotique de la guerre de 1870-1871. (...) Gravures en couleurs (dessins dans le texte, carte et plans).

LONLAY, Dick de

€ 120 / 180

Paris, Garnier frères, 1888-1891

4 vol. gr. in-8 (qqs rouss.).

Demi-chagrin rouge à coins de l'époque, dos ornés dorés à 5 nerfs (qqs frottements), tr. jaspées. Bon ex.

Edition complète, ill. de 4 frontisp. en couleurs et de nombr. in texto en noir et en couleurs. Joint: Snieders, A. - Gedenkboek van den oorlog in 1870 en 1871 (...). Met portretten, oorlogstafereelen te land en te water, plannen en kaarten. Anvers e.a., Van Dieren e.a., 1872, in-folio, bradel demi-percaline bleue. Importante iconographie gravée sur bois en noir. - Moltke, maréchal - La guerre de 1870 (...). Edit. française par E. Jaeglé. Bruxelles, Société belge de librairie, 1891, in-8, bradel demi-percaline verte à coins. Complet de la carte dépl. - Barrès, M., e.a. - L'Alsace et la Lorraine. Les provinces captives. Toulouse, Paris, Sirven, 1917, in-4, demi-percaline verte à coins. Beaucoup d'ill. en coul. et en n/bl dans et hors texte. - Bourgin, G. - La guerre de 1870-1871 et La Commune. Paris, Editions Nationales, 1939, in-4, percaline rouge d'édit. Ex-libris B. [Gobbe] dans chaque vol. (8 vol.)

Lot 589

LONLAY, Dick de