Lot 327

Le juré. Monodrame en cinq actes. Sept interprétations originales par Odilon Redon et deux portraits.

PICARD, Edmond

€ 5.000 / 7.000

Bruxelles, Vve Monnom, 1887

Gr. in-4° (gardes brunies, décharge des gravures malgré les serpentes).

Vélin blanc d'édition à petits rabats signé L. Claessens, fleuron Renaissance doré au centre des plats cernés d'un double cadre fil. doré avec le cadre intérieur ponctué de petits fers emblématiques de la Justice, dos lisse orné des mêmes fers, non rogné.

Édition originale dédiée à Jules Lejeune. Ill. par Odilon Redon de 7 lithographies originales et 1 autoportrait en reprod. et par Van Rysselberghe d'un portrait gravé de l'auteur. Tirage unique à 100 ex. sur hollande Van Gelder (n. 1 pour Jules Lejeune), avec les pl. tirées sur japon et protégées de serpentes légendées. Belle typographie en noir et en bistre, avec la dédicace en fac-similé d'écriture en bistre.
Réf. Monod 9075.
Prov. Jules Lejeune (1828-1911), professeur à l'Université libre de Bruxelles, avocat à la Cour de Cassation, ministre de la Justice (1887-1894), nommé ministre d'état en 1894 (ex. nominatif).

Read more

Lot 327