Live auction - Lot 601

Atlas de l'Europe, 165 feuilles, échelle de 1/600.000, projection modifiée de Flamsteed, d'après les meilleurs matériaux. Dessiné par Henry Perkin géographe, gravé sur pierre sous la direction de P. Doms [...].

Subject: [Atlas - Europe]

VANDERMAELEN, Philippe

€ 2.700 / 3.500

Bruxelles, Établissement géographique de Bruxelles, [1829-1833]

In-f° : titre et 165 cartes lithographiées aux limites aquarellées sur double page, montées sur onglets (faible mouill. dans la marge sup., taches brunes aux premières feuilles, plusieurs planches jaunies et brunies, qqs-unes avec taches marg. dues à un aquarellage peu soigné).

Veau sur ais de bois de l'ép., plats couverts de papier peint au centre et cernés de deux roulettes fleuronnées dorées, dos lisse titré doré (restaurations aux coiffes, qqs lacunes, qqs taches).

Édition originale (la seconde sera réduite à 100 cartes en 1840), complète des 165 doubles planches parues en 41 livraisons de 4 cartes et comprenant le tableau d'assemblage (n° 51). Les cartes sont numérotées de 1 à 165 mais les n° 102, 130, 155/2 et 155/3 n'ont jamais paru. Les n° 54 et 67, insérées après le titre, portent le "Tableau de la division politique de l'Europe" et "Suite de la division [...]".
Il s'agit de la première publication d'envergure sortie des presses de l'Établissement géographique fondé en 1830 à Molenbeek (Bruxelles) par Vandermaelen (1795-1869), important cartographe scientifique de nos régions.
Réf. Koeman vdm 2. - Wellens-De Donder, Philippe Vandermaelen, Brux., BR, 1969, n° 14, p. 33.

Lot 601

VANDERMAELEN, Philippe