Lot 641

Voyage dans l'Amérique septentrionale dans les années 1780, 1781 & 1782.

CHASTELLUX, François-Jean de

€ 250 / 350

Paris, Prault, 1786

2 vol. in-8° : 8-390, [4]-362-[2] pp.; 5 h.-t. (qqs taches, blasons collés sur les faux titres, piqûres et pet. rousseurs, mouill. marg. au vol. II, cachets monogrammés dans deux marges inf.).

Cuir brun moderne, dos à nerfs, t. dorées (qqs légères et pet. griffes).

Édition originale, complète et autorisée par l'auteur (une éd. non autorisée, non illustrée et partielle a paru à Cassel en 1785), illustrée de 2 cartes et 3 planches figurant un pont naturel pris de divers points de vue. Le marquis de Chastellux fit partie de l'expédition envoyée en 1780 au secours de l'Union Américaine et remplit dans l'armée de Rochambeau les fonctions de major-général. À son retour en France, il rédigea ce voyage en Virginie, Pennsylvanie, Connecticut, Massachusetts et New Hampshire. Il contient des faits presque ignorés sur la Guerre d'Indépendance des États-Unis ainsi que des descriptions des cultures agraires, des évocations des grands hommes que l'auteur a croisés, diverses anecdotes, des faits de la vie des Indiens, etc.
Réf. Sabin 12227.- Faÿ, p. 21 ("Récit pittoresque, spirituel et philosophique du séjour que fit le marquis de Chastellux en Amérique et des conversations qu'il y eut").- Chadenat 3167.
Prov. Ex-libris et cachets monogrammés sur les contreplat et garde sup.

Lot 641

CHASTELLUX, François-Jean de