Live auction - Lot 407

2 rares catalogues d'exposition : un avec publicité de Magritte, l'autre consacré au peintre.

Subject: [Magritte]

€ 200 / 300

1. Cycle des Expositions de l'Art vivant, saison 1931-1932. De Sutter, Marc Eemans, Iserentant, Lebrun, Leplae, Van Gindertael. Brux., Palais des Beaux-Arts, 1932. In-12 br. Publicité "Norine couture", 13 x 11 cm, sans monogramme M à g. Réf. Non répertoriée par Schwilden ? (cp. p. 50, n° 125, fig. 30).-- 2. René Magritte. Brux. Palais des Beaux-Arts, 1954. In-8° br. Texte de Mesens, 93 toiles exposées; texte assez rare. Réf. Cat. expo Mesens. Ostende, PMMK, 2013, p. 232.
Joint : 1. Paul Delvaux. [Cat. expo]. Ostende, juillet-août 1962. In-12 carré br. Envoi aut. s. du peintre "A Monsieur Toebosch. Souvenir de l'exposition d'Ostende le 30-6-62".-- 2. Schwilden, Tr. - Magritte et la musique. Brux., 1995. In-8° br. (4 ouvr.)

Lot 407