326.

PEYREFITTE, Roger

Les amitiés particulières. Roman.

Marseille, Jean Vigneau, 1943

In-8° carré.

Demi-maroq. rouge brique à coins signé [Georges] Dubois d'Enghien, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons.

Édition originale (Prix Renaudot en 1944) de ce roman d'amour homosexuel entre deux jeunes garçons d'un pensionnat catholique, qui finira par le suicide d'un des protagonistes. Un des 60 sur alfa satiné (4e pap. après des petits tirages, n° 45).

€ 150 / 200