Lot 100

Systême du monde.

[LAMBERT, Jean-Henri]

€ 300 / 400

Bouillon, aux dépens de la Société typographique, 1770

In-8° : 188-[4 bl.] pp. (min. défauts).

Basane marbrée de l'ép., dos lisse orné doré, tr. rouges (dos craquelé, coiffes abîmées).

Édition originale de la traduction française par Jean-Bernard Mérian (1723-1807) d’une partie importante des "Cosmologische Briefe ueber die Einrichtung des Welthauses" (1761) de Johann Heinrich Lambert (1728-1777). Natif de Mulhouse (enclave helvétique du canton de Bâle), d’ascendance huguenote, Lambert commence sa carrière comme précepteur à Chur et secrétaire du "Basler Zeitung". Fasciné par les sciences physiques et astronomiques, il voyage à travers l’Europe et rencontre les plus éminents savants. En 1763, il s’installe à Berlin où il est agrégé à l’Académie royale des Belles-lettres et des Sciences dont son ami Léonard Euler est membre. Cet ouvrage, rare et précieux, est très recherché par les historiens des sciences et les amateurs d’études scientifiques.
Réf. Douret, Bibliogr. bouillonnaise, 151. - Barbier IV:619. - Quérard IV:484.
Relié avec : 1. Pompadour, Marquise de - Lettres [...], depuis 1753 jusqu'à 1762 inclusivement. Londres, G. Owen, T. Cadell, 1772. 2 t. : [8]-94, [6]-85-[5] pp. Nouvelle édition (orig. 1771). - 2. [Mauger] - Essay sur l'art de plaire. S.l.n., 1746. 27 pp. - 3. Clément, Jean Marie Bernard - Les charmes de la retraite. S.l.n., 1778. 3/14 pp. (faux titre manquant).
Prov. Ch. Roulleau de la Roussière (ex-libris armorié).

Lot 100

Systême du monde.

[LAMBERT, Jean-Henri]