Live auction - Lot 152

Charles De Coster. La légende et les aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandre et ailleurs. 18 illustrations de Maurice Langaskens. Présentation par Henri Liebrecht.

LANGASKENS, Maurice

€ 300 / 400

Bruxelles, A l'Enseigne du hibou, 1925

2 ex. incomplets, in-folio (1 pl. fortement brunie avec mouill. marginale, qqs lég. décharges des noirs).

En ff., 1ers plats ill. des couv. cons.

Rare album tiré à 100 ex. 1. Num. 87, contenant 1 double f. de titre et d'introd. et 17 grandes compositions (titre, 15 planches dont le colophon + 2 en double, signées (11) ou non signées, justifiées 6/100, 48/100 ou 4/100 ou non justifiées. 2. Ex. non num., contenant le double f. et 13 grandes compositions dont le titre et le colophon, signées (7) ou non signées, justifiées "épreuve d'état" (2) ou 3/100 ou non justifiées. Puissante illustration par M. Langaskens (1884-1946), peintre, dessinateur et graveur belge, de ce texte emblématique de l'histoire littéraire belge.

Lot 152

LANGASKENS, Maurice